Область готовится к высадке студенческих десантов

13 января 2020
Область готовится к высадке студенческих десантов

Число участников молодежных патриотических трудовых акций в Ленинградской области за пять лет выросло в 10 раз — если в 2015 их было 48 человек, то в 2019 году — 432.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в понедельник на совещании с главами районных администраций дал поручение обеспечить дополнительную занятость для участников акций «Снежный десант» и «Невский десант».

«Эти акции полезные и знаковые, способные объединить поколения. Внимание молодежи очень важно для пожилых людей. Необходимо проработать вопрос по обеспечению участников молодежных акций спортивным либо театральным инвентарем, а также часть мероприятий включить в районные планы работы, что позволит привлечь финансирование, в том числе на питание студентов. Ну и, конечно, нужно сделать так, чтобы студенты смогли зарабатывать — есть виды несложных работ, которые можно выполнять зимой, в том числе, по ремонту культурных учреждений, на дому у пожилых людей», — сказал Александр Дрозденко.

Молодежная патриотическая акция «Невский десант» — возрождение одной из традиций советских студенческих строительных отрядов, стартовавшей в 1969 году, когда во время зимних каникул студенты отрядами по 20 и более человек выезжали в область для помощи населению по хозяйству, а вечером организовывали культурные мероприятия и проводили информационную работу в школах.

В настоящее время акция под разными названиями («Снежный Десант», «Невский Десант») успешно проводится в студенческих отрядах 38 регионов РФ, в том числе — на территории Ленинградской области — с 2015 года.

В конце 2019 года президент РФ Владимир Путин рекомендовал высшим должностным лицам  субъектов Российской Федерации оказывать содействие молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» в проведении патриотической акции «Снежный десант».

Отряды, участвующие в акции, занимаются демонтажом нежилых построек, облагораживанием мемориалов, ремонтом помещений, расчисткой территорий от снега, перестановкой тяжелой мебели в домах у ветеранов, пожилых людей, колкой дров, заливкой катков.

Обновлено