«Моя жемчужина» — Ленинградская область

6 апреля 2018 года
«Моя жемчужина» — Ленинградская область

Регион привлекает представителей туристической отрасли.

Круглый стол, посвященный продвижению маршрутов межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», подтвердил интерес туроператоров и турагентов к работе в Ленинградской области. Представители туристской индустрии, в частности, предложили ввести среди малых поселений статус переходящей туристической столицы, а также провести конкурс школьных сочинений «Моя жемчужина», посвященный достопримечательностям региона. Директор Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская выступила с инициативой создать в Ленинградской области рейтинг ресторанов, который был бы основан на отзывах туристических операторов.

Представители туриндустрии дали высокую оценку календарю событий, который формируется комитетом Ленинградской области по туризму и размещается в свободном доступе в сети Интернет. По мнению членов профессионального сообщества, представленная информация позволяет качественнее спланировать поездки туристических групп в районы, выбрать оптимальный экскурсионный маршрут и наиболее удобные места размещения.

Со своей стороны, областной комитет по туризму прислушивается к мнению руководителей туркомпаний и считает, что важную роль в привлечении путешественников со всего мира играет совместная работа с региональным информационно-туристским центром, туристическим сообществом и учреждениями образования. В настоящее время проведена  работа по систематизации и сформирован единый турпродукт из действующих в регионе 12 маршрутов проекта «Серебряное ожерелье» — одного из ключевых для Ленинградской области.

Круглый стол организован комитетом Ленинградской области по туризму совместно с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» в рамках заключенного ранее соглашения. Мероприятие стало частью деловой программы 22-й международной туристской выставки «Отдых без границ OPEN SPACE 2018».

«Серебряное ожерелье России» — это межрегиональный туристский бренд, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры. В рамках проекта комитетом Ленинградской области по туризму разработано 12 тематических маршрутов, проходящих по территории Ленинградской области и имеющих продолжение в соседних регионах.