Почетное звание – городу Кириши

17 января 2020
Почетное звание – городу Кириши

Комиссия по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий воинской доблести населенным пунктам Ленинградской области предложила присвоить городу Кириши звание «Город воинской доблести».

Эксперты отметили необходимость увековечения подвига  советских воинов, проявивших мужество и героизм в период оборонительно-наступательных операций войск Красной Армии в Киришском районе и при штурме укрепленного плацдарма в районе населенных пунктов Новые Кириши и Грузино в период с 16 октября 1941 года по 8 октября 1943 года.

Справка

1 августа 2019 года, на первом заседании комиссии, было принято решение присвоить звание номер один «Город воинской доблести» городу Волхову. В ноябре 2019 комиссия поддержала предложения о присвоении Подпорожью и Лодейному Полю звания «Город воинской доблести», а посёлку Красный Бор и деревне Гостилицы звания «Населенный пункт воинской доблести».
В настоящее время архивным управлением подготовлены три законопроекта для внесения в Законодательное собрание Ленинградской области о присвоении почетных званий городам Волхов, Лодейное Поле и Подпорожье. После одобрения законодательным органом решения  вступят в законную силу.

Обновлено