Обращение губернатора Ленинградской области

26 января 2020
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня освобождения города Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции, 26 января.

Уважаемые ветераны! Уважаемые жители Гатчины и Гатчинского района! Уважаемые ленинградцы!

26 января мы отмечаем памятную дату — День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Годы Великой Отечественной войны стали тяжелым испытанием для жителей оккупированной нацистами Гатчины (в ту пору — Красногвардейска). На территории города действовал печально известный концлагерь, Гатчина претерпела огромные разрушения, ее историческое наследие было разграблено и уничтожено, безмерные страдания выпали на долю наших соотечественников, оказавшихся в фашистской неволе.  

Навсегда вошли в историю герои гатчинского подполья — отважные люди, организовавшие сопротивление нацистам, спасавшие военнопленных, помогавшие партизанам, делавшие все возможное, чтобы приблизить час Великой Победы.

Сегодня, когда мы отмечаем 76-ю годовщину со дня освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков, призываю ленинградцев почтить память всех гатчинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны — простых жителей, героев-подпольщиков, партизан. И, конечно, почтить память наших воинов, отдавших жизнь в боях за Гатчину, в битве за Ленинград.

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны!

Вечная память погибшим! Вечная слава защитникам и освободителям Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко