Встречаем «Всеволожскую Весну»

11 апреля 2018 года
Встречаем «Всеволожскую Весну»

С 14 по 27 апреля уже в 12 раз в Ленинградской области пройдет региональный театральный фестиваль «Всеволожская Весна».

В этом году он стал международным, изменился и формат мероприятия: расширена география участников, увеличено количество площадок. Помимо Всеволожского района спектакли и мастер-классы состоятся на базе государственных областных театров Ленинградской области.

В 2018 году фестиваль откроется премьерой. Зрители впервые увидят новый проект, созданный «Драматическим театром на Васильевском» совместно с «Государственным симфоническим оркестром Ленинградской области», в результате которого получился прекрасный союз симфонической музыки и актерской работы. В спектакле задействован народный артист России Юрий Ицков. В дни проведения фестиваля зрителей также ждет встреча с советской и российской актрисой театра и кино, народной артисткой РФ Ольгой Остроумовой. Кроме того, в этом году в числе участников фестиваля — культовый режиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Всего в рамках фестиваля пройдет 19 спектаклей, два мастер-класса и открытие фотовыставки «Косово — сердце Сербии», которое состоится 16 апреля в фойе «Драматического театра на Васильевском».

Важно отметить, что зрители смогут увидеть спектакли, которые невозможно вывезти в Ленинградскую область из-за особенностей художественных решений (в том числе декораций), например, спектакль «Драматического театра на Васильевском» «Русское варенье», которому в этом году исполнилось 10 лет.

Вход на все спектакли — свободный. Для зрителей из Ленинградской области будет организован бесплатный трансфер к сценическим площадкам, расположенным в Санкт-Петербурге. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте «Драматического театра на Васильевском».

Фестиваль «Всеволожская Весна» увеличивает интерес зрительской аудитории к театральному искусству, а также способствует обмену творческим опытом. Организаторами фестиваля выступают комитет по культуре Ленинградской области, администрация муниципального образования город Всеволожск, «Драматический театр на Васильевском».

Каждый год почетными гостями фестиваля становятся именитые артисты театра и кино. За время существования во «Всеволожской Весне» приняло участие большое количество городских и областных театральных трупп. В числе постоянных участников фестиваля: государственный «Драматический театр на Васильевском», государственный драматический театр «Комедианты», государственный драматический «Театр на Литейном», Лодейнопольский драматический театр «Апрель», театр драмы и кукол «Святая крепость». В этом году гостями фестиваля станут артисты государственного театр «Красный факел» города Новосибирск.