Образование: «Красные Зори» в Казахстане

18 апреля 2018 года

Делегация Ленинградской области приняла участие в работе II Международного культурно-образовательного форума «СНГ — наша большая семья» для детей с особыми образовательными потребностями, который проходил в конце марта в г. Алматы Республики Казахстан.

Одной из задач форума стала консолидация сил государственных и неправительственных организаций в решении проблем детей с особыми образовательными потребностями, а также международный обмен опытом по вопросам обучения и воспитания таких детей.

В форуме приняли участие представители шести государств: России, Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Российскую делегацию представляли председатель комитета образования Подпорожского муниципального района Надежда Воробьева, директор школы-интерната «Красные Зори» Анна Смирнова,  а также педагоги и обучающиеся этого учебного заведения.

В рамках форума были проведены панельная дискуссия, круглые столы. Для участников форума было организовано посещение специальных (коррекционных) школ-интернатов г. Алматы. Дети приняли участие в мастер-классах «Гончарное дело», «Фелтинг», «Бусоплетение», «Бисероплетение», «Ковроткачество», «Выполнение национального орнамента (паетки и ткани с шаблонами)», «Художественная керамика», «Художественная роспись», «Художественное ткачество», тренинг-квест. Для всех участников были организованы экскурсии по городу.