Область систематизирует техосмотр тракторов и квадроциклов

03 февраля 2020
Область систематизирует техосмотр тракторов и квадроциклов

В Ленинградской области необходимо выстроить строгую систему обязательного прохождения техосмотра и тракторов, и квадроциклов, и снегоходов, — заявил глава региона Александр Дрозденко на аппаратном совещании областного правительства, посвященном вопросам повышения безопасности дорожного движения.

«Неисправная техника не должна негативно влиять на окружающую среду и жизни людей. Также необходимо внести корректировку в законодательство для расширения полномочий инспекторов Гостехнадзора», — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Глава региона отметил общую положительную динамику работы по контролю самоходной техники Гостехнадзором: в 2019 году в Ленинградской области на дорогах региона не зарегистрировано ни одного ДТП, произошедшего по причине неисправности тракторов и самоходных машин.

Справка

Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю (Гостехнадзор) осуществляет государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин: дорожной, лесной, сельскохозяйственной техники.

В Ленинградской области на учете состоит 32 949 единиц самоходных машин, из  них физическим лицам принадлежит 13 520 ед.,  юридическим – 19 429 ед., в том числе – 6 108 ед. сельскохозяйственной техники.

В 2019 году Управлением проведено 311 профилактических рейдовых выездов, проверено 2 290 ед. техники, выявлено 785 нарушений, из них 558 – связаны с использованием самоходных машин без прохождения ТО, проведено 14 проверок юридических лиц, вынесено 6 предписаний за нарушения, все предписания были исполнены.

Обновлено