Образование — для всех

06 февраля 2020
Образование — для всех

В Ленинградской области открываются возможности для обучения граждан старше 18 лет, постоянно проживающих в социальных учреждениях.

Комитет общего и профессионального образования определил семь общеобразовательных организаций, реализующих исключительно адаптированные образовательные программы.

В 2019 году пять человек, проживающих в Волосовском психоневрологическом интернате, выразили желание получить общее образование, и были приняты в Волосовскую школу-интернат на обучение по специальным индивидуальным программам развития, разработанным с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, возрастных, психофизических особенностей, а также с учетом имеющихся базовых учебных навыков и уровня познавательной активности учеников.

Опыт работы Волосовской школы–интерната стал пилотным и позволит в дальнейшем успешно организовать и в других учреждениях образовательный процесс для взрослых людей, проживающих в психоневрологических интернатах.

Справка

В Ленинградской области функционирует 8 стационарных учреждений психоневрологического профиля, в которых проживают более 2,5 тыс. человек, в том числе лица, не получившие ранее основное общее образование.