Конкурентоспособность выпускников повысят работодатели

06 февраля 2020
Конкурентоспособность выпускников повысят работодатели

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал важные для региона предложения, обсуждавшиеся на расширенном заседании президиума Госсовета и Совета по науке под руководством президента России Владимира Путина

— Остро стоит задача убрать разрыв между профессиональным образованием и современным производством. Чтобы выпускники вузов и специальных учреждений отвечали требованиям сегодняшнего дня — необходимо постоянно модернизировать учебную базу, корректировать образовательные программы, ведь производственные технологии в бизнесе изменяются и совершенствуются очень быстро. Работодатели заинтересованы в том, чтобы на производство приходил подготовленный специалист, и не было необходимости тратить время и деньги на его стартовую переподготовку. Поправки в законодательство, позволяющие предприятиям изымать из налогооблагаемой базы (относить к статье затрат на себестоимость) сумму затрат на переоснащение колледжей, создание лабораторий или научных центров при учебных заведениях, стимулировать разработку новых учебных программ по прямым соглашениям позволят интенсифицировать процесс модернизации профобразования и повышения конкурентоспособности молодых специалистов.

Второе — необходимо ввести обязательные стажировки на лучших предприятиях отрасли мастеров производственного обучения, преподающих в техникумах и колледжах, для того чтобы они уверенно владели лучшими технологиями и практиками.

Ну и конечно, практика в профессиональном образовании не должна занимать меньше, чем 30% учебного времени.

Также я благодарен президенту России за поддержку инициативы прямой региональной поддержки высшего профессионального образования. Так мы сможем поддержать трудовые профессорско-преподавательские коллективы, за счет грантов сможем заказать определенные научные разработки, которые нужны региону.