«Большая вода» – под контролем

20 апреля 2018 года
«Большая вода» – под контролем

В Ленинградской области в круглосуточном режиме ведётся мониторинг паводковой ситуации.

В администрациях районов действуют рабочие группы областной системы реагирования на чрезвычайные ситуации, в которые включены представители местной администрации, аварийно-спасательной службы Ленинградской области, МЧС, полиции, регионального Гидрометцентра.

Пожарно-спасательные гарнизоны приведены в режим повышенной готовности. Проверено состояние техники и плавсредств — мотопомп, тракторов, лодок. Для мониторинга паводковой обстановки проводятся обходы населенных пунктов, расположенных близ водных объектов.

Во всех районах подготовлены пункты временного размещения людей в случае угрозы их жизни и здоровью во время паводка, определены схемы снабжения жителей водой и питанием. В зонах возможных подтоплений дежурят спасатели и добровольцы, готовые оперативно организовать транспортировку граждан из зон паводка.

В настоящий момент жители домов, оказавшиеся в зоне незначительного подтопления, от эвакуации отказываются. Угрозы жизни и здоровью людей, находящихся в населённых пунктах нет.  Мобильная связь в районах устойчивая.