НАЦПРОЕКТЫ: малоэтажка на подъеме

19 февраля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: малоэтажка на подъеме

Ленинградская область выполнила федеральные показатели по вводу жилья за 2019 год в полном объеме.

План, установленный министерством строительства и ЖКХ для региона в рамках федерального проекта «Жилье», составил 2,9 млн квадратных метров. Уточненные данные по уведомлениям о вводе индивидуальных жилых домов в эксплуатацию, полученные от муниципальных образований, обрабатываются с прошлого года комитетом по строительству. Итоговый показатель составил 1,4 млн квадратных метров. Это небывалый показатель в структуре ввода жилья, ранее ИЖС никогда не превышал 30% от общего объема. Лидерами по вводу индивидуальных домов стали Гатчинский, Ломоносовский и Всеволожский районы.

«Это полностью соответствует тому вектору, который взяла область несколько лет назад, после принятия градостроительных полномочий на региональный уровень: мы хотели бы видеть новую застройку мало- и среднеэтажной, низкоплотной. И статистика подтверждает это движение», — сказал губернатор Александр Дрозденко.