Карьеры Первомайского — ни свалки, ни полигона

19 февраля 2020
Карьеры Первомайского — ни свалки, ни полигона

Территория карьера «Воронцовское» Выборгского района исключена из земельных участков, предназначенных для создания объектов размещения твёрдых коммунальных отходов.

Губернатор Ленинградской области подписал распоряжение о внесении изменений в схему территориального планирования. 

Об этом на встрече с жителями поселка Первомайское рассказал руководитель управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов.

«Ни свалки, ни полигона для  размещения твердых бытовых отходов в карьерах рядом с Первомайским не будет», — подчеркнул Алексей Пименов.

На территории Воронцовского карьера, согласно экологической экспертизе, закончится проводимая сейчас рекультивация: засыпка отработавшего карьера грунтами с последующей посадкой на территории деревьев. Подобную рекультивацию уже прошла первая очередь карьера «Воронцовское» —  площадь в 25 га покрыта лесами.

На территории карьера «Островское», после завершения работы арендатора, добывающего песок, проведут кадастрование участка и изыскания на предмет дальнейшего использования территории. 

Помимо возможного строительства объекта по производству топливного гранулята, оставшаяся территория Островского должна быть рекультивирована и засажена лесами.

 

Обновлено