В области составлен реестр подтопляемых территорий

26 февраля 2020
В области составлен реестр подтопляемых территорий

В Ленинградской области собраны сведения о границах зон затоплений и подтоплений. Свод содержит графическое описание, местоположение границ этих зон, а также перечень координат зон, находящихся в населенных пунктах Ленинградской области. Все они внесены в государственный водный реестр и единый государственный реестр недвижимости.

«Ленинградская область одна их первых в России выполнила поручение Президента РФ и, в соответствии с утвержденным графиком и в полном объеме, установила на своей территории все запланированные зоны затопления и подтопления», — рассказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Данные о границах зон, которые опасны в половодье, необходимы при планировании работ по защите территорий от подъёма волны и согласовании зон для будущей застройки: в местах, подверженных подтоплению, новое  строительство будет запрещено.

Перечень населенных пунктов, для которых установлены границы зон затопления и подтопления, а также документов, необходимых для проведения работ по предотвращению негативного воздействия воды,  размещены на сайте комитета по природным ресурсам.

Справка

В рамках мер по предотвращению негативного воздействия вод,  оптимизации пропускной способности рек комитетом по природным ресурсам в 2018 году проведены расчистка от донных отложений  и дноуглубительные работы на участке реки Паша в Волховском районе. Завершается разработка проектов для расчистки рек Коваши в Ломоносовском районе и Хревица в Волосовском и Кингисеппском районах, в рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году начнётся расчистка водоемов парков Гатчины.

Планируется рассмотрение возможности проведения работ по расчистке русел рек Россонь, Мертвица, Саба, Яблонька, Алекса, Черная,  Лебяжья и Каномка.