Ленинградская область улучшает условия страхования агробизнеса

9 июня 2017 года
Ленинградская область улучшает условия страхования агробизнеса

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подписал соглашение о сотрудничестве в развитии сельскохозяйственного страхования с ПАО «Сбербанк России».

В рамках Дня поля подписи под документом поставили заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета Сергей Яхнюк и директор головного отделения ПАО  «Сбербанк России» по Ленинградской области Андрей Свердлов.

Мероприятия, предусмотренные документом, будет способствовать реализации программы страхования сельскохозяйственных животных и урожая с государственной поддержкой. В соответствии с соглашением, предоставление кредитов сельхозпредприятиям будет производится с учётом государственной субсидии на агрострахование. Сегодня, по действующему законодательству, государство оплачивает 50% страхового взноса при заключении такого договора.

«В Ленинградской области — регионе рискованного земледелия — сельхозпроизводителям необходимо уделять особое внимание страхованию урожая, чтобы минимизировать возможные финансовые потери. Планируется, что в этом году будет застрахована половина посевных площадей, а в перспективе мы надеемся выйти на показатель 90%», — подчеркнул Сергей Яхнюк.