Площадь лесовосстановления: как 915 Таврических садов

27 февраля 2020

План по лесовосстановлению в Ленинградской области выполнен на 114%. Новые саженцы деревьев появились на площади в 20 125,7 га, что равняется по площади 915 Таврическим садам.

Такое образное сравнение привел сегодня, подводя предварительные итоги работы лесопромышленного комплекса Ленинградской области и национального проекта «Экология» на заседании  правительства региона, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Объем производства продукции лесопромышленного комплекса, по предварительным данным, составит 80 млрд руб., сумма уплаченных налогов и платежей в бюджеты всех уровней  – 3,4 млрд руб., в том числе в областной бюджет – 1,7 млрд руб.

По показателю фактических поступлений на 1 га Ленинградская область в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу и является лидером в России.

Между тем тёплая зима создала дополнительные трудности лесозаготовителям. Они не смогли заготовить порядка 1,5 млн кубометров древесины. (В 2019 году заготовлено 5,2 млн куб. м. древесины, а это 82 % от уровня 2018 года или 60 % от общего установленного объема).

«Это плохо для здоровья леса — переспелая древесина становится рассадником вредителей. Это плохо и для прибыли, и налоговых отчислений. Мы готовы рассмотреть меры поддержки для арендаторов леса, но и они должны идти нам на встречу: принять на себя обязательства по содержанию муниципальных дорог, которыми они пользуются для вывоза древесины, рассмотреть вопрос обеспечения местных жителей дровами и лесом для собственных нужд», — подчеркнул губернатор региона Александр Дрозденко.

В 2019 году на землях лесного фонда ликвидировано 282 лесных пожара на площади 66,9 га. Средняя площадь одного пожара  – 0,24 га, что является одним из лучших показателей в РФ. В структуре лесничеств действует 71 пожарно-химическая станция, используется 153 камеры видеонаблюдения  для раннего обнаружения пожаров, которые охватывают более 90% территории региона

В 2019 году на территории области зарегистрировано 165 случаев незаконных рубок, средний объем рубки – 13,4 м3. Благодаря налаженной работе ЛОГКУ «Ленобллес», арендаторов во взаимодействии с прокуратурой и правоохранительными органами по итогам года количество случаев незаконных рубок уменьшилось на 19%, снизился объем незаконных рубок на 18%, снизился ущерб, причиненный государству, на 29%.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» закуплено 175 единиц лесопожарной техники и оборудования. В  2020 году планируется приобретение 28 единиц лесопожарной техники на сумму 98,7 млн руб.

Выполнен показатель нацпроекта «Соотношение площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления»  – 68,1% (при установленном значение 60,9%) и показатель  по формированию запаса семян  – 1,5 тонны (125%  при значение 1,2 тонны).