НАЦПРОЕКТЫ: в области продолжается #годзож

27 февраля 2020 года

На заседании правительства Ленинградской области прошла спортивная зарядка. Так символично региональные власти подвели итоги года здорового образа жизни.

«Любой год, который мы объявляем, не должен заканчиваться с завершением календарного года. Год здорового образа жизни многим пришелся по душе, поэтому мы обязательно продолжим эту работу. Надо проводить не только традиционные Дни здоровья, но и туристические коллективные мероприятия, совмещать выезд на экологические тропы с уборкой территорий», –  сказал глава региона Александр Дрозденко на заседании правительства Ленинградской области, где подводились итоги года здорового образа жизни, которым был объявлен 2019 год.

Координатор года ЗОЖ, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал, что в прошлом году удалось вовлечь в спорт большое количество людей среднего возраста – их доля в числе постоянно занимающих спортом увеличилась за год с 17,4% до 23,7%.

По его словам, самый эффективный подход к вовлечению населения в спорт — через предприятия. В этом году будут рассмотрены дополнительные меры стимулирования работодателей в виде снижения налоговой нагрузки для предприятий, где активно реализуются ЗОЖ-мероприятия для сотрудников. От региона федеральным властям направлены предложения об исключении из налогооблагаемой базы предприятий расходов на спонсорство спортивных мероприятий и компенсацию затрат на занятия сотрудников спортом. Продолжится дистанционная зож-программа для сотрудников администрации региона.

Мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, реализуются в соответствии с майским Указом Президента России и национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение».

За год в Ленинградской области проведено 242 мероприятия, в том числе 37 – всероссийских, 205 – региональных и межмуниципальных мероприятий. Среди них «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд и другие. Самым массовым спортивным мероприятием стал День физкультурника.

В 2019 году в регионе были осуществлены строительство и реконструкция 14 спортивных объектов на сумму более 1 млрд рублей. В Ленинградской области в прошлом году построено три новых ФОКа, завершено строительство спортивного комплекса волейбола в Сосновом Бору, стадиона с искусственным покрытием в Отрадном, футбольного поля в поселке Дубровка. В Луге открыт первый фитнес-центр под открытым небом. Планируется, что такие центры появятся во всех районных центрах Ленинградской области.

Для  популяризации ЗОЖ среди населения в социальных сетях с 1 января 2019 года был запущен специальный проект #марафон365. На протяжении 2019 года в аккаунте публиковали полезную информацию, связанную с ЗОЖ, анонсы спортивных событий, новости о достижениях ленинградских атлетов, массовых мероприятиях, предстоящих соревнованиях и турнирах в Ленинградской области.