НАЦПРОЕКТЫ: в области продолжается #годзож

27 февраля 2020

На заседании правительства Ленинградской области прошла спортивная зарядка. Так символично региональные власти подвели итоги года здорового образа жизни.

«Любой год, который мы объявляем, не должен заканчиваться с завершением календарного года. Год здорового образа жизни многим пришелся по душе, поэтому мы обязательно продолжим эту работу. Надо проводить не только традиционные Дни здоровья, но и туристические коллективные мероприятия, совмещать выезд на экологические тропы с уборкой территорий», –  сказал глава региона Александр Дрозденко на заседании правительства Ленинградской области, где подводились итоги года здорового образа жизни, которым был объявлен 2019 год.

Координатор года ЗОЖ, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал, что в прошлом году удалось вовлечь в спорт большое количество людей среднего возраста – их доля в числе постоянно занимающих спортом увеличилась за год с 17,4% до 23,7%.

По его словам, самый эффективный подход к вовлечению населения в спорт — через предприятия. В этом году будут рассмотрены дополнительные меры стимулирования работодателей в виде снижения налоговой нагрузки для предприятий, где активно реализуются ЗОЖ-мероприятия для сотрудников. От региона федеральным властям направлены предложения об исключении из налогооблагаемой базы предприятий расходов на спонсорство спортивных мероприятий и компенсацию затрат на занятия сотрудников спортом. Продолжится дистанционная зож-программа для сотрудников администрации региона.

Справка

Мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, реализуются в соответствии с майским Указом Президента России и национальными проектами «Демография» и «Здравоохранение».

За год в Ленинградской области проведено 242 мероприятия, в том числе 37 – всероссийских, 205 – региональных и межмуниципальных мероприятий. Среди них «Лыжня России», «Кросс нации», «Оранжевый мяч», Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд и другие. Самым массовым спортивным мероприятием стал День физкультурника.

В 2019 году в регионе были осуществлены строительство и реконструкция 14 спортивных объектов на сумму более 1 млрд рублей. В Ленинградской области в прошлом году построено три новых ФОКа, завершено строительство спортивного комплекса волейбола в Сосновом Бору, стадиона с искусственным покрытием в Отрадном, футбольного поля в поселке Дубровка. В Луге открыт первый фитнес-центр под открытым небом. Планируется, что такие центры появятся во всех районных центрах Ленинградской области.

Для  популяризации ЗОЖ среди населения в социальных сетях с 1 января 2019 года был запущен специальный проект #марафон365. На протяжении 2019 года в аккаунте публиковали полезную информацию, связанную с ЗОЖ, анонсы спортивных событий, новости о достижениях ленинградских атлетов, массовых мероприятиях, предстоящих соревнованиях и турнирах в Ленинградской области.

 

Обновлено