Область говорит и пишет на карельском

21 апреля 2018 года
Область говорит и пишет на карельском

В рамках проекта «Язык — средство общения» в Доме дружбы Ленинградской области отметили День карельской и вепсской письменности.

Представитель межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество» Марина Ватагина провела мастер-класс «Современное прочтение традиционных карельских узоров и орнаментов» для представителей национально-культурных общественных организаций Ленинградской области.

Ленинградская область — особый этнический регион. Здесь живут представители 141 народа, в том числе испокон веков проживают здесь коренные народы — вепсы, водь, ижоры, финны-ингерманландцы и тихвинские карелы. Карелия сегодня говорит и пишет на трех диалектах: северо-карельском, южно-карельском и людиковском. При этом карельский язык не является официальным — это культурное явление.