НАЦПРОЕКТЫ: мобильные амбулатории берегут здоровье

28 февраля 2020 года
НАЦПРОЕКТЫ: мобильные амбулатории берегут здоровье

Для ранней профилактики детской заболеваемости во Всеволожском районе Ленинградской области задействованы не только стационарные формы обследования, но и совершенствуется работа выездных бригад в сельскую местность.

Мобильные амбулатории и поликлиники, приобретенные регионом по национальному проекту «Здравоохранение», осмотрели в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области АлександрДрозденко.

«Благодаря диспансеризации, профосмотрам, работе выездных бригад, у нас в регионе снизилась смертность от всех причин, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, младенческая смертность снизилась до рекордного показателя в 2,9 на 1000 родившихся. Поэтому очень важна ранняя диагностика,  особенно, в части выявления онкологических заболеваний», — отметил Александр Дрозденко в ходе осмотра передвижных поликлиник,  маммографов и флюорографов.

Во Всеволожском районе, только в зоне обслуживания Всеволожской КМБ, проживает около 40 тыс. детей, в том числе во Всеволожске  — 17 тыс. детей.  В 2018 году с целью  совершенствования обслуживания стремительно растущего населения открыта новая детская поликлиника на 600 посещений в смену. Специально для  своевременной качественной диагностики заболеваний  в детской поликлинике создано консультативно-диагностическое подразделение, для ранней профилактики заболеваний  — Центр здорового ребенка. В прошлом году на базе Детской поликлиники появилось также отделение спортивной медицины, оснащенное необходимым оборудованием, начал свою работу дневной стационар. Основной контингент дневного стационара это дети, получающие генно-инженерные препараты, дети с ювенильным ревматоидным артритом, мукополисахаридозом.
В 2020 году на базе дневного стационара начнут оздоравливаться дети с тяжелыми неврологическими заболеваниями, в том числе с ДЦП.

В детской поликлинике удалось реализовать разделение потоков детей — на тех, кто проходит диспансеризацию и тех, кто обратился за медицинской помощью.

Для этого в Центре здорового ребенка есть отдельный вход с прямым доступом к узким специалистам, прививочному кабинету, кабинету УЗИ,  «Школе здоровья», выделен удобный холл для ожидания родителей с детьми с игровой зоной, гардеробом и регистратурой.

С помощью мобильной техники организованы профилактические осмотры не только в сельской местности, но и образовательных учреждениях Всеволожского района. В выездах участвуют как врачи -узкие специалисты, так и диагностические службы, что обеспечивает сразу весь необходимый перечень осмотров и исследований.

Больше возможностей школьной медицине даст вскоре подключение медкабинеты в школах к медицинской информационной системе «Ариадна». Также во Всеволожской детской поликлинике есть прямая телекоммуникационная связь с клиниками, расположенными в Санкт-Петербурге, включая областную детскую больницу, с амбулаторными подразделениями, школами.