НАЦПРОЕКТЫ: Гатчина и Сосновый Бор — победители федерального конкурса проектов благоустройства

28 февраля 2020

Два проекта в Ленинградской области — «Аэропарк» в Гатчине и парк «Приморский» в Сосновом Бору — одержали победу во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Города получат на реализацию проектов по 90 млн рублей.

«Аэропарк» — новое общественное пространство, которое предполагается создать в Гатчине для динамично развивающегося микрорайона Аэродром с населением более 27 тысяч человек. Проектом предполагается обустройство катка и роллердрома, скейт-парка, сети велосипедных дорожек, установка аэротрубы, павильонов проката спортинвентаря, экопарковок и «умных» остановок. Будет организован пешеходный маршрут, посвященный истории авиации. Его центром станет музей истории военной авиации – интерактивная зона с демонстрацией образцов первых военных самолетов.

Проект реконструкции южной части парка «Приморский» в Сосновом Бору предусматривает благоустройство пляжа с установкой площадки для пляжного волейбола, кабинок для переодевания и теневых навесов-зонтиков, а также создание пешеходной зоны со смотровыми площадками, велодорожками, игровыми комплексами под открытым небом.  На территории парка появятся событийные объекты  — павильон-лекторий для проведения кружков, выставок и мастер-классов, и павильон-ярмарка для временного размещения коммерческих и некоммерческих инициатив.

Итоги конкурса были подведены сегодня в Тюмени в рамках второго всероссийского форума «Развития малых городов и исторических поселений». В 2020 году для участия в конкурсе поступило 300 заявок, 286 из которых прошли техническую экспертизу и были допущены к участию. 80 проектов-победителей получат федеральные гранты на реализацию проектов от 30 до 100 млн рублей.

В этом году конкурс проходит в два потока.  Последний день приема заявок для второго потока — 31 мая 2020 года. У малых городов и исторических поселений Ленинградской области есть еще один шанс стать победителями конкурса в этом году.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку жителей регионов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторических поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, 80 из них уже реализованы.

В Ленинградской области в 2018 году победителем был признан Выборг с его проектом благоустройства территории Смоляного мыса. Проект реализован в 2019 году. В прошлом году федеральный грант на реализацию своего проекта по благоустройству выиграла Луга. Призовые 75 млн рублей направлены на создание рекреационного каркаса города за счет модернизации главного городского парка и благоустройства набережной реки Луга.

 

 

 

 

Обновлено