Область ждет студентов

25 апреля 2018 года
Область ждет студентов

Ленинградская область предложит Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) две площадки для размещения нового кампуса старейшего высшего учебного заведения России.

Градостроительный совет области рассмотрел и одобрил концепцию возможного размещения кампуса на бывших землях Ржевского полигона во Всеволожске (свыше 530 гектаров), а также в посёлке Верево Гатчинского района (300 гектаров вдоль железной дороги на Гатчину).

«Основным требованием университета было предоставление площадок для концентрированного и комфортного размещения всех подразделений вуза с высокой транспортной доступностью. Мы выполнили эти условия: регион заинтересован в том, чтобы на нашей территории разместился крупнейший научный центр», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

До конца недели администрация области направит свои предложения о размещении нового кампуса руководству СПбГУ. Ядром кампуса станет научно-технологический медицинский комплекс. На территории также предполагается разместить администрацию университета, учебные и научные корпуса, жилой городок, клинику, спортивный комплекс с бассейном, оранжерею и инженерные строения.

Разработка концепции размещения СПбГУ ведется согласно решению федеральной рабочей группы от 26 мая 2016 года, созданной под эгидой Минэкономразвития, для проработки предложений о по созданию единого университетского городка.