Большие планы для стройки

03 марта 2020
Большие планы для стройки

Застройщики и власти мобилизуются, чтобы выполнить федеральный норматив для ввода жилья-2020

Плановый показатель объема ввода жилья для Ленинградской области на 2020 год составляет 3,2 млн квадратных метров. Такой норматив установлен Министерством строительства и ЖКХ РФ в соответствии с федеральным проектом «Жилье». 

«Для достижения этого показателя застройщики должны ввести в этом году около 2 млн квадратных метров жилой недвижимости в многоквартирных домах. Ещё свыше миллиона «квадратов» нам дадут объекты индивидуального жилого строительства, которые сейчас находятся на небывалом подъеме в регионе», — сказал в ходе совещания по достижению объемов ввода заместитель председателя правительства Михаил Москвин. 

По состоянию на 1 марта в Ленинградской области ведется строительство на 617 площадках с общей площадью возводимого жилья в 8,82 млн квадратных метров. Эти цифры позволяют говорить о возможности достичь поставленной Минстроем высокой планки. Также на совещании принято решение о создании штаба с крупнейшими застройщиками региона под эгидой Союза строительных организаций Ленинградской области.

Сначала Леноблсоюзстрой соберёт информацию о реальных планах застройщиков по вводу жилья на 2020 год, затем, в ходе регулярных заседаний, будут обсуждаться вопросы выполнения застройщиками этого плана для достижения прогнозных показателей. 

«Такой высокий объём ввода связан с задачей улучшения жилищных условий наших граждан. Но, вместе с тем, приоритетом для Ленинградской  области является переезд людей в более комфортную среду. Поэтом регион не будет вводить жилье ради достижения  показателей. Все это жилье должно быть полностью обеспечено необходимой инфраструктурой», — сказал Михаил Москвин. 

На территории Ленинградской области в 2019 году введено в эксплуатацию 2,93 млн квадратных метров общей площади жилья (в том числе ИЖС — 1,39 млн квадратных метров. Показатель, установленный в рамках федерального проекта «Жилье» на 2019 год составлял 2,917 млн квадратных метров. Таким образом, он выполнен.