НАЦПРОЕКТЫ: область делает ставку на талантливых учителей

03 марта 2020

Создавая современные школы в рамках нацпроекта «Образование», необходимо максимально насытить их квалифицированными кадрами.

Об этом заявил сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на форуме родительской общественности, посвященном реализации в регионе национального проекта «Образование».

«Каждому ребенку нужно помочь раскрыть свой индивидуальный потенциал,  — подчеркнул Александр Дрозденко. — Реализуя нацпроект «Образование» мы создаем для этого все технические возможности, но очень многое зависит от педагога, современного учителя».

Ленинградская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Образование» и работает опережающими темпами, — рассказал Александр Дрозденко на открытии форума. — В целом на систему образования в этом году мы затратим 35 млрд рублей: эти средства пойдут на новые школы и сады, на реновацию уже действующих учреждений, на создание современной образовательной базы. При этом выполнение нацпроекта будет оцениваться не по тому, сколько мы потратили на него средств, а по тому, что наши жители получили взамен, в первую очередь, по уровню и качеству образования».

«Президентом поставлена четкая задача: по качеству образования наша страна должна войти в десятку лучших стран мира. Это амбициозная задача, но для нас она — абсолютно реализуемая», — подчеркнул Александр Дрозденко.

О высоком уровне создаваемой в Ленинградской области базы для современного образования можно, в частности, судить по появившемуся в школе-технопарке «Кудрово»  новому интерактивному Музею развития науки и современных технологий, в открытии которого во вторник участвовал Александр Дрозденко.

Музейная экспозиция демонстрирует вклад российской науки в мировой научно-технический прогресс, знакомит ребят с инновационными разработками и технологиями российских ученых, в том числе теми, что применяются на предприятиях Ленинградской области. Музей является частью технопарковой зоны Центра образования «Кудрово», поэтому использует все ресурсы ее лабораторий.

Проект по созданию интерактивного музея был реализован в течение двух лет при активной поддержке родительской общественности, а также партнеров по сетевому социальному взаимодействию, среди которых ведущий на Северо-Западе электротехнический университет «ЛЭТИ». В частности, к созданию экспозиции музея были привлечены факультеты радиотехники и телекоммуникаций, электроники «ЛЭТИ», а также университетский музей им. А.С. Попова.

Справка

Всего в  Ленинградской области на реализацию региональных проектов по нацпроекту «Образование» в 2020 году будет направлено около 1 млрд рублей. В том числе 569 млн — из федерального и 462 млн — из регионального бюджета.

По проекту «Современная школа» планируется обновить материально-техническую базу школ, а также открыть 1 сентября 23 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе сельских школ. Это позволит 6 тысячам обучающимся осваивать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом современном оборудовании, а после уроков посещать занятия цифрового, технического и гуманитарного профилей, развивать навыки игры в шахматы и работы в команде.

Также в этом году в Ленинградской области появится мобильный технопарк «Кванториум», который будет работать на территории шести агломераций Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Лодейнопольского, Лужского, Подпорожского районов. Это позволит четырем тысячам обучающихся из сельской местности и малых городов принять участие в образовательных программах и мероприятиях на базе мобильного технопарка.

Кроме того, в течение года планируется создать Центр детского и юношеского туризма, а также Эко-станцию, оснастить 58 общеобразовательных и 5 профессиональных образовательных организаций высокоскоростным доступом в интернет и открыть IT-куб в Киришах, воспитанники которого будут обучаться программированию, разработке VR/AR-приложений, получать навыки системного администрирования, учиться работать с большими данными.