НАЦПРОЕКТЫ: мамы разные нужны

04 марта 2020
НАЦПРОЕКТЫ: мамы разные нужны

В Ленинградской области стартовали обучающие курсы для женщин, находящихся в декретном отпуске.

24 молодые мамы приступили к занятиям. Женщины из Волховского, Кировского, Лодейнопольского, Сланцевского, Выборгского, Лужского районов и Соснового Бора обучаются делопроизводству, поварскому делу, парикмахерского искусству, педагогической деятельности, управлению государственными и муниципальными закупками. Большинство выбрали профессии «повар» и «парикмахер».

Повышение квалификации или получение новой профессии для молодых мам бесплатно. Обучение может длиться до шести месяцев. При этом нигде не работающим женщинам, имеющих несовершеннолетних детей, в период обучения выплачивается стипендия. Всего до конца года Биржа труда планирует обучить более 500 молодых мам. Желающим пройти обучение необходимо обратиться в службу занятости населения Ленинградской области.

Программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми реализуется областной Биржей труда в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».