Область изымает землю для создания ТПУ «Девяткино»

04 марта 2020
Область изымает землю для создания ТПУ «Девяткино»

Губернатор Ленинградской области подписал распоряжения Правительства региона об изъятии путем выкупа земельных участков для размещения транспортно-пересадочного узла «Девяткино».

Согласно распоряжению от 2 марта №164-р один земельный участок, площадью 2924 квадратных метра изымается для государственных нужд путем выкупа для подключения международного автомобильного вокзала в составе ТПУ «Девяткино» к КАД.

Согласно другому распоряжению, также от 2 марта,  №166-р изымаются путем выкупа для госнужд части земельных участков, общей площадью более 14 тыс. квадратных метров непосредственно для размещения объекта регионального значения «Транспортно-пересадочный узел «Девяткино».

Финансирование расходов, связанных с изъятием земельных участков, осуществляется Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом.

ТПУ «Девяткино» призван стать международным вокзалом, где воедино связаны конечная станция метро, железнодорожная остановка и автостанция. Предполагается, что отсюда также будут отправляться автобусы, обслуживающие маршруты только внутри Мурино. Учитывая то, что ежедневный пассажиропоток будущего ТПУ составит почти 62 тысячи человек, проектной документацией предусмотрено строительство подземного и наземных пешеходных переходов, которые станут безопасным и коротким путём от домов к метро.

В прошлом году транспортный хаб в Девяткино получил нового инвестора. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и президент компании «Гатчинапассажиравтотранс» Леонид Бондаренко в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ленинградская область предоставляет инвестору земельный участок для размещения транспортно-пересадочного узла, который будет подключён к КАДу через развязку, которая строится по заказу «Ленавтодора».