Область предлагает городу соглашение о ремонте «дачных» дорог

04 марта 2020
Область предлагает городу соглашение о ремонте «дачных» дорог

Ленинградская область представила Санкт-Петербургу проект межправительственного соглашения по ремонту дорог, ведущих к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, дорожный комитет разработал форму соглашения, предусматривающую перечисление из бюджета города в областной дорожный фонд субсидии на проведение ремонтов и капитальных ремонтов дорог, ведущих к дачным массивам (межбюджетный трансферт). По подсчётам дорожников, общая протяженность подъездных путей к дачным и садоводческим массивам, требующих ремонта, составляет 287 километров. Из них 243 километра — дороги местного значения.

Напомним, в конце прошлого года в Ленинградской области была создана специальная рабочая группа с участием представителей дорожного комитета, комитета по агропромышленному комплексу и Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга для решения вопросов, связанных с ремонтом тех участков дорог, которые испытывают наиболее сильную нагрузку в дачный сезон.

Справка

На территории Ленинградской области расположено 3 316 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, участками в которых ежегодно пользуются до полутора миллионов жителей Санкт-Петербурга.