НАЦПРОЕКТЫ: автопром повышает производительность

05 марта 2020
НАЦПРОЕКТЫ: автопром повышает производительность

Областные производители автокомпонентов вошли в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Предприятие «Гестамп Северсталь Всеволожск» приступило к работе по улучшению производственного процесса. Экспертом на их площадке выступает компания «Тойота Мотор».

«Стать полноправным участником нацпроекта, получать льготные займы, консультации и обучение от экспертов Федерального центра компетенций могут компании, в которых участие зарубежных резидентов не превышает 25%. Но есть примеры, когда предприятия с иностранным капиталом самостоятельно участвуют в нацпроекте, как это сделали на «Гестамп Северсталь Всеволожск». Для предприятия это уникальная возможность «подтянуть»  производства до требований основного заказчика и партнера — компании Тойота и увеличить поставки продукции», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В рамках соглашения о сотрудничестве с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» специалисты компании «Тойота Мотор» организуют для участников федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» семинары, тренинговые и обучающие программы по элементам производственной системы Тойота (TPS). «Гестамп Северсталь Всеволожск» — первый пилотный проект, где будет создан модельный производственный поток по принципам производственной системы компании Тойота. За полгода на заводе будет создана и внедрена «тянущая» система, которая призвана выпускать продукции ровно столько, сколько нужно и когда нужно. Это позволит сократить издержки на предприятии.

Участником национального проекта может стать производственное предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Ежегодная выручка должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 25%.

Для повышения производительности труда предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях.

Сегодня к реализации нацпроекта приступили 11 предприятий Ленинградской области. Всего до 2024 года планируется вовлечь 169 предприятий региона и обучить процедурам бережливого производства 1506 сотрудников.