Россия — Латвия: диалог продолжается

10 марта 2020

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в России Марисом Риекстиньшем перспективы сотрудничества в различных сферах — экономической, научно-технической, образовательной, культурной и туристической.

В настоящее время готовится к подписанию соглашение на региональном уровне между Правительством Ленинградской области и Советом развития Видземского региона планирования Латвийской Республики.

По словам Александра Дрозденко, данное соглашение позволит Ленинградской области более активно участвовать в реализации совместных экологических, туристических, культурных, образовательных проектов, в том числе в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Латвия».

«Одна из важнейших задач, требующих совместного решения, — охрана окружающей среды, снижение антропогенного воздействия на нее, в том числе, в Финском заливе. Для этого необходимо строительство новых мусороперерабатывающих мощностей, а также реализация проектов, связанных с очисткой вод и стоков», — сказал глава региона. 

В этом году планируется организовать рабочий визит в Латвийскую Республику в целях обмена опытом в области сортировки и переработки мусора, реализации концепции «умных» городов, развития транспортной системы и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, в целях увеличения туристических потоков Ленинградская область и Латвийская Республика продолжат работу над совместным проектом, связанным с развитием велосипедных маршрутов. В Европе создана и пользуется большой популярностью сеть велосипедных трасс «EuroVelo». Ленинградская область заинтересована в развитии веломаршрутов на своей территории и создании необходимой инфраструктуры.  

Обновлено