Регион строит соцобъекты в партнёрстве с бизнесом

12 марта 2020
Регион строит соцобъекты в партнёрстве с бизнесом

Ленинградская область заключила концессию на строительство дома-интерната для пожилых

Правительство Ленинградской области заключило концессионное соглашение с компанией Senior Group на строительство дома-интерната для пожилых в поселке им. Свердлова.

Договор заключен на 20 лет. По условиям соглашения, срок проектирования будущего учреждения составляет 5 месяцев, а само здание должно быть построено за полтора года.

Инвестиции оцениваются в 333 млн рублей, из которых 317 млн рублей заложено на строительство, а 16 млн рублей — на проектирование. Согласно условиям концессии, из областного бюджета будет выделено 48% от этой суммы.

Будущий дом-интернат рассчитан на 144 проживающих, из которых 69 будут обслуживаться по социальной льготе, а 75 – на коммерческих условиях.

Строительство будет вестись рядом с действующим «Всеволожским домом-интернатом для престарелых и инвалидов», также расположенном на Садовой улице в поселке имени Свердлова. Это учреждение рассчитано на 80 мест, его собственником и учредителем является Ленинградская область.

С предложением о концессии выступила компания Senior Group, которая реализует проект «Резиденции для пожилых людей», согласованный Министерством труда и социальной защиты РФ. Компания планирует с помощью концессионных соглашений построить и реконструировать в 10-15 пилотных регионах дома престарелых в общей сложности на 8,2 тыс. мест.