Ленинградская область принимает соотечественников

8 мая 2018 года
Ленинградская область принимает соотечественников

Делегаты VIII областного молодежного форума соотечественников имени Александра Невского принимают участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

Делегаты VIII областного молодежного форума соотечественников имени Александра Невского принимают участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 8 мая, они участвуют в эстафете Вечного Огня, посвященной 73-й годовщине Победы, а 9 мая займут места в колонне Бессмертного полка.

Всего в форуме участвует 80 делегатов – соотечественников из 34 стран. 7 мая для них была организована экскурсионная программа, а после мероприятий, посвященных празднованию Победы, пройдут круглые столы, посвященные вопросам молодежной политики и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Среди гостей форума, в частности, член русско-ирландской молодежной организации «Шамрок» Денис Боровиков, который активно продвигает русскую культуры среди ирландской молодежи, волонтер из Великобритании Виталийс Беспаловс, аудитор канадской компании Spin master Елена Куликова. Елена является одним из организаторов Бессмертного полка в Торонто, также она активистка движения «Русский мир Канады». Под руководством Елены акция приобрела широкий масштаб в её городе. «Для меня самый запоминающийся случай организации «Бессмертного полка», это когда под сильный ливень на улицы города вышли сотни людей. Мы показали, что эта акция проводится не только в солнечную погоду и люди не просто так выходят прогуляться по улицам города с фотографиями своих родственников. Мы чтим память тех, кто отдавал свою жизнь, для того, чтобы жили следующие поколения», — рассказывает она.

Финальным мероприятием форума станет презентация стран  «Весь мир на одном языке», которая состоится 11 мая.