«Ночь музеев» в Ленинградской области: лоскутная куколка-оберег и обучение гончарному делу

12 мая 2018 года

В «Ночь музеев» посетители Киришского историко-краеведческого музея смогут принять участие в уникальных мастер-классах по народным промыслам.

В программе: уроки плетения поясов, росписи по дереву, изготовление лоскутной обережной куколки, мастер-класс по гончарному делу и набойки по ткани. Каждый участник мастер-класса унесет изделие с собой на память.

Плетение поясов и ткачество – любимые на Руси виды рукоделия. Нарядный красочный пояс, изготовленный из шерстяных ниток, служил дополнением к народному костюму. Опытная мастерица покажет приемы плетения, расскажет, чем отличается плетение «дерганье» от плетения «на дощечках».

Участники мастер-класса по гончарному мастерству узнают об одном из древнейших ремесел на земле. Гончар покажет, как работать на гончарном круге и создавать из глины самые разные предметы.

Посетители мастер-класса по изготовлению обережной куклы смогут самостоятельно изготовить традиционную тряпичную куклу без использования иголки.

Набойка по ткани — древний вид народного промысла, позволяющий создавать удивительный неповторимый узор. При набойке рисунок переносится на хлопковую ткань с помощью вырезанного из дерева штампа и краски. На мастер-классе можно будет изготовить набивные мешочки.

Гостей историко-краеведческого музея также ждет знакомство с постоянной экспозицией, показ документального фильма о городе, выросшем из маленькой деревни XVII века на берегу древней реки Волхов до современного города Ленинградской области, рассказ о знаменитом киришском коклюшечном кружеве.

Адрес: г. Кириши, просп. Ленина, 42

Тел. +7(813)682-10-44