Область выступает за экологичный транспорт

19 марта 2020
Область выступает за экологичный транспорт

Федеральный и региональный бюджеты поддержат развитие сети газозаправочных станций в Ленинградской области.

Постановление о порядке предоставления субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Чтобы заявиться на получение субсидии комплекс должен иметь, в том числе, суммарную выходную мощность компрессорного оборудования не менее 500 кубометров в час, четыре поста для заправки, общий объем аккумуляторов газа не менее двух тысяч литров и все необходимое оборудование. В случае строительства криогенной АЗС (сжиженный природный газ) объем резервуаров должен составлять не менее 50 кубометров.

В ближайшее время в регионе начнет действовать норма, предполагающая получение финансовой поддержки для на перевод транспорта на природный газ. На эти цели предполагается использовать 126 млн рублей, 63 млн из которых — средства федерального бюджета.

Справка

В Ленинградской области сегодня работают 120 современных «газовых» автобусов, обслуживающих маршруты между Санкт-Петербургом, Гатчиной и Тосно. Газовые заправки работают в Гатчинском, Тихвинском, Тосненском и Кингисеппском районах. Ранее в регионе был принят закон, согласно которому владельцы транспортных средств, работающих на природном газе, оплачивают только 50% ставки транспортного налога.