Ленинградская область готова к паводкам и пожароопасному сезону

19 марта 2020
Ленинградская область готова к паводкам и пожароопасному сезону

Опыт Ленинградкой области по созданию реестра зон подтопления высоко оценен в полпредстве Северо-Западного федерального округа.

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан поблагодарил губернатора Александра Дрозденко за высокую исполнительскую дисциплину региона и отметил, что Ленинградская область единственный субъект округа, где, во исполнение поручения Президента РФ, своевременно проведена работа по установлению границ зон затопления и подтопления. 

Реестр зон подтопления является одной из эффективных мер предотвращения негативного воздействия вод, связанного с половодьями. О готовности регионов к паводкам и пожароопасному сезону говорилось на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, которое состоялось в центральном управлении кризисных ситуаций МЧС в Санкт-Петербурге.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал об особенностях гидрометеорологической ситуации в регионе этого года.
«Благодаря малоснежной зиме, уровень подъема воды в реках и озёрах региона ниже среднемноголетних значений, в тоже время, ранняя весна и отсутствие влаги могут стать причиной ландшафтных пожаров. В этих условиях все силы и средства единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ленинградской области готовы к обеспечению безопасности в период сезонных рисков — как весеннего половодья так и природных пожаров», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Справка

Для контроля за прохождением весеннего половодья в 2020 году на территории Ленинградской области спланировано 38 оперативных групп из состава подразделений ГУ МЧС, аварийно-спасательной службы Ленинградской области, оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов и администраций муниципальных районов.

Организована система мониторинга паводковой обстановки через сеть гидрологических постов Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Всего в регионе действует 23 поста, которые отслеживают ситуацию на 14 водоемах и 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки комплексной системы экстренного оповещения населения.

В 2019 году в Ленинградской области проведена работа по установлению границ зон затопления и подтопления. Сведения о границах подтопления территорий 100 населенных пунктов региона утверждены Невско-Ладожским бассейновым водным управлением, внесены в Государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости.

К пожароопасному сезону на территории Ленинградской области в режиме постоянной готовности к тушению пожаров в населенных пунктах и лесах находятся подразделения пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, в том числе 54 части противопожарной службы «Леноблпожспас» и 71 пожарно-химическая станция «Ленобллес». 

В регионе создан и эффективно действует единый комплекс системы мониторинга пожарной опасности, который работает в круглосуточном режиме в течение всего пожароопасного сезона. В систему входят 154 камеры видеонаблюдения охватывают более 90% территории региона. За последние годы, благодаря системе мониторинга, 98% пожаров ликвидируется в первые сутки с момента обнаружения, что является одним из лучших показателей в СЗФО.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» регионом было закуплено 175 единиц лесопожарной техники и оборудования пожаротушения на сумму 188,3 млн рублей. В этом году планируется приобретение еще 28 единиц лесопожарной техники на сумму 98,8 млн рублей.

Для проведения профилактической работы с жителями, старостами сельских населенных пунктов, отдыхающими в лесах региона, в весенне-летний пожароопасный период сформирован график выезда передвижного учебно-консультационного пункта «Леноблпожспас», оборудованного мультимедийной системой и наглядно-агитационными материалами на противопожарную тематику.

К реагированию на сезонные риски в регионе готова группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, в которую входят подразделения  ГУ МЧС РФ, управлений гражданской защиты, «Леноблпожспас», «Ленобллес», добровольные пожарные и спасательные формирования, общей численностью около 10 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники. 

Обновлено