Погашение недоимки за лес — на контроле

23 марта 2020
 Погашение недоимки за лес — на контроле

По итогам 2019 года в Ленинградской области погашено 56,5 млн руб. недоимки по платежам за использование лесов.

Это стало результатом использования эффективного комплекса мер, принимаемых совместно областным комитетом по природным ресурсам и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В 2019 году комитетом направлено 57 уведомлений об одностороннем отказе от исполнения договора аренды ввиду наличия задолженности за использование лесов,  26 уведомлений о приостановлении, прекращении действия лицензии за пользование недрами.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено 25 представлений организациям-должникам с требованием погасить имеющуюся задолженность.

Сформированная практика останется и в дальнейшем приоритетным направлением работы комитета и прокуратуры с должниками.

В Ленинградской области 93% земель лесного фонда находятся в долгосрочной аренде, действуют более двух тысяч договоров аренды лесных участков.

Регион по фактическим поступлениям платежей многие годы занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и является одним из лидеров по России. Годовая сумма арендной платы в 2019 году составила 2,6 млрд руб.