НАЦПРОЕКТЫ: города Ленинградской области вступили в соревнование за гранты на благоустройство

25 марта 2020
НАЦПРОЕКТЫ: города Ленинградской области вступили в соревнование за гранты на благоустройство

Восемь городов Ленинградской области принимают участие в федеральном конкурсе благоустройства

Кириши, Волхов, Коммунар, Ивангород, Новая Ладога, Подпорожье, Сясьстрой и Светогорск отправляют свои проекты на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений. К работе над конкурсными проектами приглашают студентов. 

Итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях за 2021-2022 годы будут объявлены в сентябре текущего года. Последний день приема заявок – 31 мая.
От Ленинградской области в конкурсе планируют принять участие Кириши, Волхов, Коммунар, Ивангород, Новая Ладога, Подпорожье, Сясьстрой и Светогорск. Центр компетенций по улучшению городской среды Ленинградской области уже начал работу над конкурсными проектами вместе с архитектурными бюро и муниципальными командами и приглашает присоединиться к этому процессу студентов. Студенты могут реализовать свои инициативы вместе с опытными архитекторами и получить уникальный опыт. Для того чтобы подать заявку, достаточно направить резюме и мотивационное письмо о желании участвовать на электронную почту volunteers.cc.lenreg@gmail.com.

Сотрудничество является взаимовыгодным. Такие проекты — богатейший материал для исследовательской и творческой работы, он может стать основой курсовых и дипломных работ, а также получения необходимого опыта для дальнейшего профессионального развития и успешного трудоустройства.  Центр компетенций уже работает со многими ведущими вузами — Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом, Северо-Западным институтом управления РАНХиГС. Центр планирует укрепить сотрудничество с Академией художеств им. И. Е. Репина, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица, Лесотехническим университетом им. М. М. Кирова и др.  Центр также работает над созданием грантовой программы поддержки молодых специалистов.

У Центра компетенций уже есть успешный опыт создания проектов с участием студентов. Так, проект «Аэропарк» в Гатчине, разработанный, в том числе и сотрудниками Центра и победивший во Всероссийском конкурсе, был создан при непосредственном участии студентов-архитекторов, которые разрабатывали планировочные решения, и студентов Высшей школы менеджмента, которые работали над социально-экономической моделью проекта.


Справка
 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку жителей регионов. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
В Ленинградской области в 2018 году победителем был признан Выборг с его проектом благоустройства территории Смоляного мыса. Проект реализован в 2019 году. В прошлом году федеральный грант на реализацию своего проекта по благоустройству выиграла Луга. Призовые 75 млн рублей направлены на создание рекреационного каркаса города за счет модернизации главного городского парка и благоустройства набережной реки Луга. В феврале этого года на Всероссийском конкурсе от Ленинградской области городами-победителями стали Гатчина и Сосновый Бор. Города получат на реализацию проектов по 90 млн рублей.
Центр компетенций Ленинградской области был учрежден в конце 2019 года по рекомендации Минстроя России и является одним из 55 центров, созданных по всей стране. Центр создан для эффективной реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», и ведомственного проекта «Умный город».