Ленинградская область лидирует по развитию ГЧП

30 марта 2017 года
Ленинградская область лидирует по развитию ГЧП

Регион вошел в десятку субъектов-лидеров по развитию системы государственно-частного партнерства.

Результаты рейтинга были озвучены в рамках «Российской недели ГЧП» в Москве. Ленинградская область не только сохранила свои позиции в первой десятке, но и улучшила результат прошлого года. Так, если по итогам 2015 года уровень развития государственно-частного партнерства в регионе оценивался на 48,4%, то по итогам 2016 года эксперты оценили проработку ГЧП-проектов на 65,3%.

«При формировании рейтинга учитывался уникальный опыт региона по развитию ГЧП-проектов в социальной сфере. В 2016-м году областное правительство подготовило документацию, позволившую в начале этого года выйти на заключение концессионного соглашения с частным оператором по строительству и последующей эксплуатации крупнейшего на Северо-Западе страны реабилитационного центра. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой ГЧП-соглашения по строительству плавательных бассейнов», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.

Ежегодный рейтинг оценивает регионы по развитию институциональной среды, нормативно-правового обеспечения государственно-частного партнерства,  а также по опыту реализации ГЧП-проектов.

Показатели учитываются при формировании списка регионов-лидеров Национального рейтинга Агентства стратегических инициатив.