Здравоохранение Ленинградской области готово к новым вызовам

28 марта 2020
Здравоохранение Ленинградской области готово к новым вызовам

В медучреждениях региона продолжается подготовка к возможной госпитализации пациентов с COVID-19: в областных стационарах готовы выделить около 2 тысяч коек.

В Ленинградской области продолжается подготовка к возможной госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией. К 3 апреля в районных больницах будет выделено несколько сотен мест, а в случае масштабной госпитализации число коек готовы увеличить почти до 2 тысяч. 

В настоящий момент, пока в регионе фиксируются единичные случаи, все пациенты с подозрением на COVID-19 с помощью медслужб Ленинградской области направляются в Боткинскую больницу.  

«Мы должны быть готовы к любым вызовам, соответственно, готовим учреждения, которые  смогут принять пациентов с COVID-19 и оказать им помощь. В настоящее время количество пациентов с подтвержденным диагнозом в Ленинградской области измеряется единицами. Если такая необходимость возникнет, мы будем задействовать подготовленные в больницах места», —прокомментировал глава комитета по здравоохранению региона Сергей Вылегжанин.

Он также добавил, что в любом медицинском учреждении области к приему больных с COVID-19 готовы, а медперсонал проинструктирован. Комитетом по здравоохранению Ленинградской области разработан алгоритм и маршрутизатор на случай поступления пациентов с коронавирусной инфекцией и помещения их в стационарах, чтобы не пересекались потоки.

Кроме того, в области работает четыре инфекционных стационара, в составе которых есть боксируемые отделения для приема пациентов с коронавирусом.

В случае, если поступит указание Министерства по здравоохранению о разворачивании масштабной госпитализации пациентов с COVID-19, регион готов перепрофилировать ряд больниц в течение двух суток и довести количество мест почти до двух тысяч. В первую очередь перепрофилированы будут медучреждения, расположенные в отдельно стоящих зданиях.

Также в настоящее время в девяти больницах региона выделено 250 мест для размещения пациентов с пневмонией, вызванной гриппом и ОРВИ.