Сети готовы к повышенным нагрузкам

03 апреля 2020
Сети готовы к повышенным нагрузкам

Компании, предоставляющие услуги связи жителям Ленинградской области, работают в штатном режиме и готовы к бесперебойному предоставлению услуг.

По результатам мониторинга, проведенного комитетом цифрового развития Ленинградской области, после массового перехода россиян на режим самоизоляции потребление интернет-трафика в среднем выросло на 10-30%. В отдельных локациях наблюдается увеличение роста трафика в 3,5 раза.

Это вызвано массовым переходом на удаленную работу, повышенным спросом на дистанционное образование, цифровые видеосервисы и ростом онлайн-платежей.

Компании, предоставляющие услуги связи, заверили, что инфраструктура построена с большим запасом и способна выдерживать резкий рост нагрузок в течение длительного времени. При этом плановая модернизация сетей на территории региона продолжается.

При необходимости операторы готовы применить оперативные меры по расширению сетевых каналов передачи данных.