Дополнительные меры поддержки для бизнеса

03 апреля 2020
Дополнительные меры поддержки для бизнеса

Предложены новые меры поддержки малых и средних предпринимателей Ленинградской области.

Новый пакет мер озвучен сегодня на совещании с главами районных администраций. Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов рассказал, что предлагается отменить требование об отсутствии просроченной задолженности по налогам и сборам у предпринимателей, получающих господдержку в виде субсидий.

Еще одно важное решение – по послаблению аренды на коммерческих площадях. Арендодателям в коммерческих помещениях будут давать льготу по налогу на имущество в размере той скидки, которую они дадут своим арендаторам.

Кроме того, в Ленинградской области прекращаются плановые проверки малого и среднего бизнеса и пролонгируются сроки действия лицензий на деятельность. Также предложено сократить арендную плату за использование лесного фонда в части выплат в региональный бюджет.

Напомним, 20 марта губернатором Ленинградской области были озвучены меры региональной поддержки малого и среднего бизнеса в особых условиях, принимаемых для предотвращения распространения коронавируса. Ряд из них уже принят. Так, к примеру, в области распространение новой коронавирусной инфекции является форс-мажором, а также до 31 мая 2020 года введен мораторий по микрозаймам Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области для МСП из наиболее пострадавших отраслей.