Мнение жителей — в основу бюджетной открытости

23 мая 2018 года
Мнение жителей — в основу бюджетной открытости

Комитет финансов Ленинградской области объявил конкурс на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан.

Заявки на участие принимаются от физических и юридических лиц в срок до 14 июня, после чего будут определены победители в 12 тематических номинациях.

«Повышая открытость бюджетного процесса, правительство Ленинградской области продолжает работу по совершенствованию способов представления финансовой информации. Уверен, что объявленный конкурс позволит нам найти новые решения, применив которые на практике, мы сможем увеличить количество  активно участвующих в бюджетном процессе жителей», — комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Принять участие в конкурсе могут жители Ленинградской области, а также представители организаций и учреждений, ведущие деятельность на территории региона. При определении победителей будут учитываться такие критерии, как доступность изложения, креативность и оригинальность проекта.

Победители конкурса будут награждены памятными дипломами, а лучшие конкурсные проекты — направлены для участия во втором туре федерального конкурса.

Прием заявок от участников конкурса осуществляется до 14 июня 2018 года включительно на адрес электронной почты ob@lenoblfin.ru. По возникающим вопросам можно обращаться в отдел внедрения механизмов «Открытого бюджета» комитета финансов Ленинградской области по телефону 8(812)611-48-28, либо направить их на адрес электронной почты ob@lenoblfin.ru.

Среди физических лиц конкурс проводится по следующим номинациям: «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?», «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах», «Бюджетный квест», «Современные формы визуализации бюджета для граждан», «Бюджет в стихах».

Среди юридических лиц — по номинациям: «Лучший проект местного бюджета для граждан», «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан», «Современные формы визуализации бюджета для граждан», «Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах», «Бюджетный календарь», «Бюджет для бизнеса», «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

***

В Ленинградской области на протяжении последних лет ведется системная работа, направленная на внедрение новых решений по представлению «финансовой» информации в максимально доступных и удобных форматах. Для этого, начиная с 2014 года, ежегодно проводятся публичные слушания по проекту закона об областном бюджете и отчету о его исполнении за год, продолжается модернизация сайта «Открытый бюджет» (работает с 2012 года). Важную нишу в совершенствовании открытости заняла брошюра «Бюджет для граждан». Новшеством 2016 года стал творческий конкурс, который проводит комитет финансов среди физических и юридических лиц, на лучшие проекты по представлению бюджета для граждан. Начал работу Общественный совет, созданный при комитете финансов, на территории региона внедряется инициативное бюджетирование.