«Ладога», на старт!

23 мая 2018 года
«Ладога», на старт!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в торжественном открытии Х межрегионального молодежного форума.

Молодежь, приехавшую на форум «Ладога» из 57 регионов страны, приветствовали заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и главы 11 субъектов СЗФО. В ходе «Дня регионов» почетные гости и молодые активисты обменяются мнениями о насущных молодежных и региональных проблемах.

«На форум «Ладога» вот уже 10 лет приезжают юноши и девушки, неравнодушные к судьбе нашей страны. И межрегиональным он стал именно потому, что здесь собираются молодые люди, которые хотят действительно делать, добиваться и действовать на благо своих регионов и всей России. Только так можно воплотить в жизнь лозунг форума «Сделаем будущее настоящим». Знакомьтесь, заряжайтесь впечатлениями, делитесь опытом», — напутствовал участников «Ладоги» Александр Дрозденко.

Также сегодня губернатор примет участие в панельной дискуссии по вопросам молодежной политики.

Цель форума «Ладога» — создание коммуникативной среды путем вовлечения активных молодых людей в процессы решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач СЗФО и Российской Федерации в целом.

Образовательная программа Ладоги-2018 выстроена по следующим направлениям:
- «Добровольчество» (возраст участников — от 18 до 30 лет) — участвуют  активисты добровольческих  и волонтерских общественных объединений;
- «Молодые профессионалы» (от 22  до 35 лет) – участвуют лидеры профсоюзных организаций и молодые специалисты социальной сферы из Ленинградской области;
- «Молодежные сообщества» (от 18 до 30 лет) – участвуют активисты студенческих организаций, представители консультативных совещательных органов;
- «Займись делом» (от 22  до 35 лет) – для молодых предпринимателей.

24-25 мая в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов будут распределены гранты на общую сумму 2 млн рублей (по 100, 200, 300 тыс. рублей на реализацию лучших молодежных инициатив). Также пройдут дискуссии, посвящённые перспективам добровольчества и роли сообществ в молодежной политике.

Всего в работе форума, которая завершится 26 мая, принимают участие около 1 тысячи человек из 57 регионов РФ.

***
Форум «Ладога» проходит в Ленинградской области с 2009 года. За время своего существования из небольшого слета областной молодежи форум вырос в крупнейшее событие, в котором каждый раз принимают участие тысячи ребят из самых разных уголков нашей страны.