НАЦПРОЕКТЫ: регион – в пятерке лидеров рейтинга благоустройства

07 апреля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: регион – в пятерке лидеров рейтинга благоустройства

Ленинградская область заняла четвертое место в рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

Ленинградская область набрала 82 балла из 132 возможных. В пятерке лидеров также Московская, Калужская, Тульская и Свердловская области. 

Рейтинг составлен Минстроем России по 35 критериям, среди которых — доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды.

Справка

В рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году участвовали 84 региона. Оценка реализации субъектами России федерального проекта проводилась по 35 критериям, тогда как в 2018 году — по 28-ми критериям, в 2017 – по 17-ти. Результаты рейтинга размещены на сайте Минстроя РФ