Получать госуслуги удобнее на портале

07 апреля 2020
Получать госуслуги удобнее на портале

С начала года на порталах Госуслуг зарегистрировались 27 тысяч жителей Ленинградской области.

На сегодняшний день более 60% жителей Ленинградской области – 1, 08 млн человек – получают государственные и муниципальные услуги на федеральном портале gosuslugi.ru, региональном портале gu.lenobl.ru или на сайтах ведомств.

Преимущества пользования порталом госуслуг очевидны. Подать электронное заявление можно не выходя из дома в любое удобное время, даже в выходные дни. Подойдет любое устройство ­- компьютер, планшет или мобильный телефон ­– с доступом в интернет.

«Цифровой помощник» портала подскажет, какие услуги рекомендуется получить в той или иной жизненной ситуации, какие документы нужны, как правильно заполнить заявление. Отследить ход предоставления услуги после подачи заявления можно в личном кабинете, а также по электронной почте или СМС.

Чаще всего на региональный портал gu.lenobl.ru обращаются, чтобы записать детей в школу и детский сад, направить заявление на распоряжение материнским капиталом. Популярностью также пользуются услуги по получению удостоверения многодетной семьи, оформлению пособий для многодетных семей, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, регистрации транспортного средства, получению сведений из ЕГРН. Сегодня на портале gu.lenobl.ru доступны более 240 региональных услуг и сервисов.

Через федеральный портал gosuslugi.ru удобно подать заявление на замену водительского удостоверения, российского или заграничного паспорта, зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, получить справку об отсутствии судимости.

Справка

Для получения 95% услуг требуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Сейчас зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учетную запись можно по упрощенной схеме в режиме онлайн. Такая возможность появилась у клиентов интернет-банков Сбербанк Онлайн, Тинькофф и Почта Банка.