Ленинградская область готовит чемпионов WorldSkills

24 мая 2018 года
Ленинградская область готовит чемпионов WorldSkills

Ленинградская область и «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills)"» расширяют сотрудничество.

Трехстороннее соглашение между губернатором Александром Дрозденко, главой Агентства «Молодые профессионалы» Робертом Уразовым и директором Центра развития промышленности Ленинградской области Андреем Пивинским заключено в ходе Петербургского международного экономического форума — 2018.

«Ленинградская область – надежный партнер движения WorldSkills. Мы уже провели два региональных чемпионата молодых профессионалов, наши ребята достойно выступают на всероссийских соревнованиях. В ближайших планах области – создать Центр профессиональных компетенций, который сможет по модульной системе готовить специалистов для развивающихся отраслей промышленности области и тренировать членов сборной региона, которые будут выступать на чемпионате EuroSkills в 2022 году», — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

Соглашение подразумевает совершенствование механизмов подготовки квалифицированных кадров в области, повышение кадрового потенциала предприятий региона, популяризацию рабочих профессий, профориентацию школьников и поддержку новых форматов научно-технического творчества детей.

На подписании присутствовал глава WorldSkills International Саймон Бартли.

Совместная заявка Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей о проведении континентального чемпионата рабочих профессий в 2022 году была одобрена генеральной ассамблеей WorldSkills Europe в начале 2018 года.