ТГК-1 ловит ветер в Ленинградской области

24 мая 2018 года
ТГК-1 ловит ветер в Ленинградской области

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ТГК-1» Алексей Барвинок подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства ветропарка.

Станция ветрогенерации общей мощностью 50 МВт появится на территории Ломоносовского района.

«Ленинградская область – один из немногих регионов России, где развитие ветроэнергетики может принести максимальную пользу. Более того, ветряная генерация диверсифицирует систему генерации в регионе, что повысит ее надежность и станет дополнительным резервом мощности», – прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

По предварительным расчетам, станция займет около 120 га на побережье Финского залива. Для «добычи» энергии из силы ветра будет построено 12-14 современных ветряков.

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе. В Ленинградской области расположены шесть гидроэлектростанций компании  – Волховская, Нижне-Свирская, Верхне-Свирская ГЭС (Каскад Ладожских ГЭС), Лесогорская и Светогорская ГЭС (Каскад Вуоксинских ГЭС), Нарвская ГЭС, а также Северная ТЭЦ во Всеволожском районе.