Ленобласть получила экспресс-тесты на COVID-19

12 апреля 2020
Ленобласть получила экспресс-тесты на COVID-19

«Ленфарм» направил первые партии в больницы.

В государственную аптечную сеть Ленинградской области “Ленфарм” 12 апреля поступила партия нидерландских экспресс-тестов на COVID-19.

Как сообщил генеральный директор “Ленфарма” Савва Филиппович, партию в количестве 5 000 тестов получили ночью. Утром со склада учреждения началась отгрузка в больницы региона.

Первыми получат тесты ЛОКБ, Кингисеппская и Гатчинская больницы, в ближайшее время партии будут направлены и в другие временные госпитали, куда поступают пациенты с коронавирусной инфекцией. Тестирование будет проводиться в первую очередь для пациентов с пневмонией.

Для проведения экспресс-теста на COVID-19 используется кровь из вены или пальца, а также сыворотка и плазма. Результат становится известен через 10 минут: в случае положительного результата на тесте появятся две или три полоски, в случае отрицательного — одна. Тест предназначен только для профессиональной диагностики в медучреждениях.