ПМЭФ-2018: Область укрепляет сотрудничество с СПбГУ

25 мая 2018 года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2018.

«Регион продолжит развивать сотрудничество с ведущим вузом страны как в рамках образовательных программ, так и по вопросам создания центра для одаренных детей и кампуса СПбГУ в Ленинградской области», — прокомментировал Александр Дрозденко.

Глава Ленинградской области и ректор СПбГУ в 2017 году достигли договоренности о создании центра для одаренных детей на базе школы в Петродворце. При поддержке областного правительства объект будет полностью отремонтирован и оснащен. В школе с одаренными детьми будут заниматься университетские преподаватели.

Также ведутся проработки по созданию на территории области кампуса университета. В апреле 2018 года градостроительный совет области рассмотрел и одобрил концепцию возможного размещения объекта на бывших землях Ржевского полигона во Всеволожске (свыше 530 гектаров), а также в посёлке Верево Гатчинского района (300 гектаров вдоль железной дороги на Гатчину).

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании рабочей группы по размещению кампуса СПбГУ в Ленинградской области. В нее включены представители областной администрации, местных властей и университета. Планируется, что ядром кампуса станет научно-технологический медицинский комплекс. На территории также предполагается разместить администрацию университета, учебные и научные корпуса, жилой городок, клинику, спортивный комплекс с бассейном, оранжерею и инженерные строения.