Госжилнадзор проверил санобработку жилых домов в Выборгском районе

15 апреля 2020
Госжилнадзор проверил санобработку жилых домов в Выборгском районе

Ход дезинфекции подъездов, детских площадок и других мест общего пользования жилых домов в поселках Коробицыно, Поляны, Перово и Рощино Выборгского района Ленинградской области проинспектировали специалисты Комитета государственного жилищного надзора и контроля.

Комиссия уделила максимальное внимание адресам, по которым поступали жалобы на горячую линию Комитета. Всего было проверено 15 многоквартирных домов. Существенных нарушений не выявлено, управляющим компаниям даны рекомендации по обработке поверхностей мест общего пользования с применением хлорсодержащих средств в соответствии с инструкцией Роспотребнадзора, а также указано на необходимость размещения информации о проведенных и запланированных мероприятиях по санобработке в жилых домах.
 
Комиссия проинспектировала и детские площадки в поселках. По итогам осмотра нарушений также не выявлено: площадки огорожены и обработаны хлорсодержащими растворами.
 
Специалисты Госжилнадзора также приняли участие в патрулировании общественных территорий Рощино. Совместно с сотрудниками полиции и народными дружинниками проверено 35 дворов, 10 детских площадок, 3 магазина, стадион и парк. Проведены профилактические беседы с гражданами о необходимости соблюдения режима самоизоляции.  
 
Справка
 
Сотрудники Комитета госжилнадзора ежедневно инспектируют санитарное состояние мест общего пользования жилых домов в городах и поселениях Ленинградской области. С 30 марта по 10 апреля текущего года проведены мероприятия по оценке качества проводимой управляющими компании санобработки жилых домов в Луге, Подпорожье, Приозерске,  Лодейном Поле,  Сланцах, Гатчине, Кингисеппе, Выборге, Волхове, Тосно, Киришах, Тихвине, Бокситогорске, Всеволожске, Сертолово, Волосово, Шлиссельбурге, Кировске, селе Никольское Гатчинского муниципального района. Всего проинспектированы более 170 многоквартирных домов. Многоквартирные дома, в которых выявлены нарушения по санобработке, будут проинспектированы повторно. О случаях ненадлежащего исполнения управляющими компаниями своих обязанностей, можно сообщить на горячую линию Комитета госжилнадзора Ленинградской области — (812) 539-51-73.