НАЦПРОЕКТЫ: производства переходят на эффективный труд

16 апреля 2020
НАЦПРОЕКТЫ: производства переходят на эффективный труд

15 предприятий Ленинградской области вошли в нацпроект «Производительность труда».

Соответствующие соглашения подписаны между предприятиями и Ленинградской областью.

Сегодня в нацпроекте участвуют предприятия области: НПК «Приматек», «Строительная компания «Орион плюс», «Респираторный комплекс», «Квадро Декор», «Кингисепп-ремстройсервис», «Гестамп Северсталь Всеволожск», ПАО «Выборгский судостроительный завод», «Готэк Северо-Запад», «Птицефабрика Роскар», «ПГ «Фосфорит», «ДСК АБЗ-Дорстрой», «РЭМОС-АЛЬФА», «Оптен-кабель», «Мегамейд», «Птицефабрика Синявинская».

При участии специалистов Федерального центра компетенций на ряде предприятий уже стартовала реализация федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Так, в первой волне реализации нацпроекта уже участвуют два предприятия. На «Респираторном комплексе» был выбран пилотный продукт, процесс изготовления которого пересматривается с учетом повышения выработки и минимизации трудовых ресурсов и времени. Производитель упаковки из гофрокартона «ГОТЭК Северо-Запад» также уже разработал план мероприятий для достижения своих новых производственных целей. Предприятие работает над внедрением быстрой переналадки, организации рабочих мест, усовершенствовании процессов проверки качества и др.

Во второй волне, которая начнется в мае, участвуют три компании — «Выборгский судостроительный завод», «Строительная компания «Орион плюс», «Рэмос-альфа». Далее аналогичные мероприятия по повышению производительности труда будут проведены на предприятиях «ДСК АБЗ-Дорстрой», «Птицефабрика Роскар».

Также в Ленинградской области создается Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, эксперты которого совместно с федеральными коллегами займутся реализацией мероприятий по повышению производительности труда. Ожидается, что в ноябре региональные специалисты приступят к работе на предприятиях.

Участником национального проекта может стать производственное предприятие из числа приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ. Ежегодная выручка должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не должна превышать 25%.

Для повышения производительности труда предприятия-участники национального проекта смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства, принять участие в обучающих и тренинговых программах, получить доступ к льготным займам (под 1%) от фонда развития промышленности на реализацию проектов, направленных на повышение производительности труда на промышленных предприятиях.