Эпидемия: нарушителям — штрафы и уголовные дела

20 апреля 2020
Эпидемия: нарушителям  — штрафы и уголовные дела

В Ленинградской области возбуждено уже 248 административных дел против нарушителей правил самоизоляции и требований санэпиднадзора, связанных с эпидемией коронавируса, и 2 уголовных дела против распространителей ложной информации и нарушителей санитарно-эпидемиологических правил.

Проводимые в регионе совместные проверки и рейды Роспотребнадзора, представителей областной администрации, при поддержке органов МВД приносят свои плоды.
Из 248 административных дел — 62 возбуждены в отношении тех, кто не соблюдал режим самоизоляции, еще 50 за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, 134 — за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Появились и два уголовных дела —  одно возбуждено по факту распространения ложной информации о мерах по обеспечению безопасности населения, другое по признакам преступления, предусмотренного статьей УК о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшем угрозу наступления таких последствий.
Проверки и рейды в районах Ленинградкой области продолжаются.